Главная » Каталог статей » Как бороться с садовыми муравьями.
Как бороться с садовыми муравьями.

Муравьи - группа членистоногих насекомых, которая делится на 12 подсемейств, 297 родов и примерно 8800 видов. 
Муравьи обладают высокоразвитым интеллектом и живут в колониях, насчитывающих до 10 миллионов особей. Кстати, только муравьи (за исключением человека) ведут организованные войны и захватывают пленных, превращая их в своих рабов.
Муравьев можно встретить везде, за исключением территорий, находящихся за полярным кругом. Живут муравьи, как на земле, так и на деревьях, образуя колонии-муравейники, где и происходит их размножение. В каждой колонии существует матка, которая откладывает яйца, из которых рождаются молодые муравьи. Питаются муравьи другими насекомыми, охотясь на них и собирая их трупы, а так же соком растений, грибами и листьями. Средняя продолжительность жизни муравья – 1 год.

 

 

 

 

 

 

 




Наносимый садовыми муравьями вред.

К сожалению, садовые муравьи это не благо (как обычно принято считать), а самое настоящее зло, поэтому борьба с муравьями на садовом участке идет постоянно и тому есть веские причины. 
Самая главная причина борьбы с садовыми муравьями – это тля. А точнее стада тли, которые разводят и пасут садовые муравьи на верхушках молодых побегов.  А ведь тля - один из самых опасных садовых вредителей, особенно для плодово-ягодных культур (яблоня, груша, слива, смородина, …). И если декоративные саженцы после этого «просто» теряют свою декоративность (листья скручиваются, побеги искривляются, а при сильном заражении прекращают свой дальнейший рост), то результатом нашествия садовых муравьев на куст, например, черной смородины, может стать практически полное отсутствие урожая.
Располагаясь неподалеку от «стада», муравьи не постоянно охраняют тлю от их врагов - личинок мух-сорфид, златоглазок, хищных жуков и др. Они переносят тлю на новые «тучные нивы» - молодые побеги незаселенных веток, чем способствуют полному заражению садового растения. А осенью, они уносят тлю на «зимние квартиры» в свои гнезда (глубиной до 1,5 м), чтобы весной начать все сначала. 
И хотя против тли существует множество эффективных средств борьбы – это бесполезно при наличии на участке садовых муравьев. Как только обработанное и очищенное от тли растение ожило и стало набирать силы, муравьи опять тут как тут со своим «стадом» - и начинается все сначала.  Поэтому в данной ситуации необходимо говорить не о борьбе с тлей, а  о борьбе с муравьями и полном уничтожение муравьев, т.к. они являются главными виновниками вашего погибшего урожая. 
Другая причина борьбы с муравьями - садовые муравьи, как и кроты, портят клумбы, альпийские горки и газон. При этом, в отличие от кротовой кучки, муравейник будет разрастаться с каждым днем все больше и больше, поэтому если немедленно не уничтожить муравьев – потом это будет сделать намного труднее и борьба с муравьями примет долгий и затяжной характер, т.к. муравейник разрастается не только вверх, но и вглубь, достигая 1,5,а то и более метров и будет расти с каждым днем. Есть и другие причины, из-за которых уничтожение муравьев становится жизненно необходимым мероприятием, но главный вопрос, не : «почему надо бороться с муравьями», а «как быстро и эффективно уничтожить муравьев»? А вот здесь ответ не так прост…

Как избавиться от садовых муравьев.

Как мы говорили, бороться с садовыми муравьями на садовом участке не просто, т.к. их количество может исчисляется миллионами, а подземные ходы – километрами, а новые муравейники могут появляться по несколько на неделе.  И хотя борьба с муравьями на участке (в саду и на огороде) дело не простое, но возможное. Главное что вы должны уяснить себе, это то, что существует всего 2 способа: 
- не пустить садовых муравьев на дерево;
- уничтожить муравейник современными химическими средствами. 
Все остальное – баловство и может быть использовано или для собственного развлечения (типа хобби - когда вы регулярно тратите на это свои силы и время) или если муравейник у вас на участке один и он небольшой. В конце статьи вы найдете подборку таких «народных советов», собранных нами на разных сайтах (мы специально не редактировали их, сохранив стиль и грамматику), а сейчас давайте поговорим о действительно эффективных средствах борьбы с муравьями.

 

 

 

 

 

 

 





Не пускать садовых муравьев на деревья.

Решив применить данный метод борьбы с муравьями в саду вы должны отдавать себе отчет в том, что не уничтожаете сам муравейник (он и дальше будет продолжать расти), а лишь делаете «резервации», куда садовым муравьям вход воспрещен. Но с другой стороны, если основное достоинство вашего участка не изысканный ландшафтный дизайн а плодоносящий сад – такой способ борьбы с муравьями в саду может быть для вас очень эффективным. Итак, решив обезопасить куст или дерево от нашествия муравьев, вы можете применить один из трех способов:
1. Создание водной преграды (по типу рва с водой вокруг крепости). Данный метод более эффективен для декоративных и ягодных кустов, т.к. количество стволов в одном кусте большое, а сами они тонкие. Поэтому использование двух других способов затруднительно. Итак, для создания водной преграды вам понадобится легковая автомобильная покрышка. Разрезаем ее вдоль протектора на 2 половинки, продеваем сквозь куст и прикапываем в землю так, чтобы края немного выступали над землей. Если куст раскидистый и продеть его не удастся – разрезаем половину покрышки в одном месте, а после того как расположим ее вокруг куста – загерметизируем стык. Теперь останется налить в ров воды и непреодолимая преграда для садовых муравьев готова. 
2. Юбочки из фольги. Вокруг ствола обматывают и закрепляют фольгу так, чтобы получилась юбочка с острым краем. Муравьи не такие гибкие насекомые и перелезть через острый край фольг не смогут.
3.Клей от насекомых (Alt, Инта-вир). Для защиты деревьев: ствол дерева обернуть тканью на высоте 60-80 см от земли и на ткань нанести клей. Не содержащий никаких ядов специальный клей плохо сохнет и устойчив к влажности. Он прочно удерживает прилипших к нему муравьев и прочих насекомых - вредителей, либо разворачивает их ползти обратно. 
4.Химические препарты. В
 виду того, что личинки и королева находятся глубоко под землей и надежно защищены от прямо воздействия, есть смысл использовать микрокапсулированные препараты, такие как GET, Дельта Зона ,а так же ядовитых приманок (Инта-вир от муравьев), действие которых происходит по принципу заражения т.е. насекомое наступает на вещество и несет его на лапках в самое сердце муравейника. А после гибели королевы и личинок муравейник прекращает свое существование.
Конечно не стоит отказываться и от опрыскивания и посыпания муравейника с верху такими препаратами как Муравьин и Муравьед КЭ - подход должен быть комплексным.

 

 

 

 

 

 






Борьба с муравьями: подборка «народных советов»

- Самый простой способ. Обычно, видя такие кладки, я брала лопату, ведро и выкапывала муравьинное гнездо, перенося все это безобразие подальше от дачи. Порой приходилось выносить и по 2 ведра земли с яйцами, но уверенности, что очистила участок - не было, т.к. матка залегает очень глубоко в земле. 
- Муравьи не переносят резких запахов. На муравейник можно положить голову копченой селедки, разрезанные на несколько частей дольки чеснока, разложить ботву томата либо листья петрушки.
- Известно, что им не нравиться запах пижмы, полыни горькой, мяты полевой или аниса. Зеленые или высушенные листья растений раскладывают в местах скопления насекомых.
- Хорошо помогает отвар ботвы томатов. Чем более концентрирован раствор, тем лучше. 
- Чтобы избавиться от муравьев, нужно засыпать муравейники горячей золой.
- Взять гофрированный картон шириной примерно 20 см, опрыснуть его раствором сажи. Муравьи не выносят запаха сажи. 
- Молотая корица - муравьёв от неё чуть ли не тошнить начинает. Я просто рассыпаю её по земле где есть норки, и муравьи кривясь и морща носы убираются куда подальше. 
- Посыпь солью их гнездо, а также те места, где они ползают.
- Вывела муравьев с дачного участка просто растительным маслом. Пожарила пирожки, а масло — в норки. И все. Большой муравейник мы переносили. 
- Можно разрыхлить гнездо, посыпать известью-пушонкой или табачной пылью. 
- Можно заливать гнездо с муравьями крутым кипятком. Но, обязательно эту операцию надо повторять до тех пор пока не погибнут все особи, которые живут внутри многочисленных ходов. Если эту операцию не довести до конца, то вскоре муравейник оживет вновь, нарастит свою численность и продолжит дальнейшее существование.
- Не очень приятный способ, но можно полить гнезда муравьев мочой, часто это помогает. 
- Изготовить раствор: взять десять литров воды, два стакана растительного масла, какого-нибудь дешевого шампуня и уксуса. В центре муравейника проткнуть отверстие и залить туда эту смесь. Закрыть пленкой на несколько дней. 
- На 2 ст.ложки горячей воды берут 1 ст.ложку сахарного песка и 1/3 ч.ложки буры, добавляя после охлаждения к раствору 1ч.ложку меда (приманка заменяется еженедельно, т.к. она портиться).
- Против муравьев рекомендуется использовать мясную приманку. Для ее приготовления берут 2 столовые ложки мясного фарша и пол чайной ложки молотой буры. Все это перемешивают и раскладывают в местах скопления муравьев. 
- Разведенным медом пропитать губку для посуды - ставишь на тропы и регулярно кидаешь в кипяток, когда мураши набьются. Потом снова медом и обратно на тропу.
- Наберите в банку воды, добавьте меда побольше или сахара, они сами туда приползут и добровольно утопятся.
- Разводится раствор сахара, или патоки, или варенья. Пропорция — стакан на ведро воды. Все это выливается прямо в муравейник. Муравьи уходят. Дело в том, что запасы муравьи хранят в муравейнике в виде углеводо-сахаров. В почве есть дрожжи (естественные). Когда выливается раствор сахара в муравейник, дрожжи размножаются и перекидываются на их запасы. Муравьи в панике покидают это место!
- А в деле борьбы с муравьями мне один дядечка в магазине посоветовал снять верх с муравейника и насыпать туда манки. Они (муравьи) якобы съев ее, лопаются!!
- Принести из леса и поселить в огороде крупных рыжих муравьев, и после этого черные муравьи сами покинут Вашу территорию.

У любого из вышеперечисленных «народных советов» для борьбы с муравьями есть безусловно свои сторонники. Но факт остается фактом – ни одно из этих  средств борьбы  с муравьями стопроцентной гарантии избавления от них не дает. Поэтому если вы не хотите, чтобы борьба с муравьями на садовом участке превратилась в ваше хобби – используйте современные высокоэффективные средства, которые вы можете купить в нашем интернет магазине.

Как избавиться от постельных клопов с помощью средства "Гектор"(видеоинструкция)
29.12.2018
Как самому сделать ловушку для комаров в домашних условиях.
03.01.2016
Полезные советы на тему как избавиться от тараканов народными средствами.
25.09.2015
Садовые муравьи и методы борьбы с ними.
12.09.2015
Историческая справка - происхождение, виды, условия обитания, методы борьбы.
10.09.2015
Top.Mail.Ru